Воскресенье, 16.06.2024, 17:54

Организация питания в детском саду

Организованное питание детей в детском саду является одним из факторов, определяющим здоровье детей. В детском саду организовано 3-х разовое питание в соответствии Методических рекомендаций Минздрава и Института питания АМН «Питание детей в детских дошкольных учреждениях». Для организации полноценного питания разработан полный пакет документов с набором технологических карт по приготовлению блюд, и утвержденного Роспотребнадзором 10- дневного перспективного меню.

Успех организации питания в нашем детском саду достигнут выполнением режима, норм питания и калорийности, использование разнообразных блюд и рецептуры, эстетикой организации питания и расстановкой мебели, витаминизацией блюд, учет естественных потребностей ребёнка, исключение насилия.

Систематизированная работа по охране и укреплению здоровья детей и физическому развитию, скоординированная и взаимосвязанная деятельность педагогов медицинского персонала - важный фактор реализации всех разделов программы оздоровления детей.

В целях обеспечения финансовой доступности дошкольного образования для различных категорий граждан действует система дифференцированной родительской платы за содержание детей в МДОУ. Размер взимаемой с родителей платы не превышает 20% общего содержания и составляет 95 и 100 рублей в день (ясли и сад).

Система рационального питания:

1 .Режим питания:

1.1. Строгое соблюдение режима питания, соответствующие физиологическим особенностям детей разных возрастных групп.

1.2. Обеспечение четырехразового питания:  (завтрак, 2 завтрак, обед, полдник)

1.3.  Время нахождения за столом:

-   завтрак-20 мин.;

-   обед-30 мин.;

-   полдник- 15 мин.

1.4. Соблюдение   физиологических   норм   суточного   и   разового   объёма   пищи.

1.5. Обеспечение преемственности в питании детей в ДОУ и семье. Домашнее питание должно дополнять рацион ДОУ (информация родителей о том, как организовано питание в детском саду, получение родителями конкретных сведений о составе питания в течение дня).

2. Эстетика питания.

2.1. Обучение детей навыкам культуры питания.

2.2. Создание воспитателями у детей определённого настроя, располагающего к приёму пищи (сервировка стола, оформление блюд, беседы о приятном запахе, вкусе, полезности пищи).

2.3. Соблюдение детьми гигиенических требований при приёме пищи.

3. Питание детей согласно с отклонениями в состоянии здоровья.

3.1. Коррекция питания согласно рекомендациям медиков. Замена одних блюд другими.

4. Витаминизация.

4.1 .С - витаминизация (в течение года). В период распространения острых респираторных заболеваний - дополнительная поливитаминизация.

5. Питание в летний период.

5.1  Увеличение калорийности питания за счёт увеличения количества молока на 10-15% (кисломолочные продукты).

5.2. Включение в рацион огородной зелени: петрушки, зелёного лука, салата из овощей, фруктов, ягод.

5.3.Дополнительное питьё в виде кипячёной воды, отваров шиповника, ягод. (После возращения с прогулки и перед проведением водных закаливающих процедур, при организации длительных экскурсий и прогулок.).

Стоимость питания составляет 95 рублей (ясли) и 100 рублей (сад) в день.

Плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами не взимается

Постановление  об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми

Приказ об организации питания в детском саду "Солнышко"