Среда, 26.06.2024, 02:15
Главная » 2021 » Октябрь » 3 » осенний поход
осенний поход

22 сентября, в осенний погожий денёк (в период золотой осени) дети средней, старшей и подготовительной групп отправились в традиционный туристический поход « Здравствуй, наш осенний лес, полный сказок и чудес!»

Цели и задачи:

1. Вызвать желание к движению на свежем воздухе, к совместным играм.

2. Воспитывать нравственные качества – силу воли, дружелюбие, помощь товарищу в трудную минуту, умение сопереживать.

3. Закреплять  представление о сохранении здоровья через активный отдых на природе.

4. Упражнять детей в ходьбе на длительное расстояние. Развивать физические качества, обеспечивая высокую двигательную активность детей.

5. Показать детям красоту и очарование осенней природы. Воспитывать стремление бережно относиться к окружающей природе.

6. Создать атмосферу радости и дружелюбия.

Но, сначала пришлось выполнить задание: «Соберись в поход» Детям, в шуточной форме ведущий предложила собрать необходимые вещи для похода, с которым все справились на отлично.

Получив заряд хорошего настроения, все отправились в путь. По дороге в лес воспитатели знакомили детей своих групп с названиями улиц, по которым проходил маршрут.

Вот и долгожданный привал на лесной полянке. Но, неожиданно, появился Леший-Лесовик. Он выразил своё недовольство по поводу прихода детей. По его мнению, люди только умеют мусорить в лесу, пугать животных и разорять муравейники и гнёзда птиц. Но дети убедили его в обратном. Они помогли собрать шишки для белочек, отгадали загадки про обитателей леса, и Лесовичок разрешил им оказаться в сказочном лесу.

Ну, а какая сказка без Бабы Яги. Она тут же встретила детей и захотела заманить их в свои сети , но не могла с ними справиться, потому что дети оказались ловкими и умелыми. Тогда она позвала на помощь своего друга Кощея Бессмертного. Но, Кощей, оказалось, давно ведёт здоровый образ жизни и занимается спортом. Он наотрез отказался помогать Бабе Яге, да ещё и пристыдил её.

Яге захотелось тоже помолодеть и измениться. Дети упросили Кощея поколдовать и превратить Бабулечку в  Красавицу. Увидев себя в зеркало, Бабулечка -Ягулечка сразу подобрела и наколдовала для детей сюрприз и разрешила пройти на лесную полянку, где детей ждал долгожданный привал и горячая, ароматная, печеная картошка, которую некоторые попробовали впервые.

После привала дети поиграли в любимые игры и отправились в обратный путь.

Уставшие, но довольные дети тем же маршрутом вернулись в детский сад.

Категория: осенний поход | Просмотров: 164 | Добавил: солнышко | Рейтинг: 5.0/1